INICIO
PRESENTACIÓN
ADMISIÓN Y PLAZOS
ORGANIZACIÓN ACADÉMICA
CALENDARIO
EVALUACIÓN
BECAS Y  PRÁCTICAS
DIRECCIÓN
PROFESORADO
CONTACTO
NOTICIAS
LINKS
ENTIDADES COLABORADORAS
 
DÍA HORA MÓDULO
PROFESOR AULA
NOVIEMBRE 2018
02-nov-2018 17.00-19.00 Principios e Instituciones del Sistema Tributario
Jose Antonio Marco Sanjuan 19
02-nov-2018 19.00-21.00 Principios e Instituciones del Sistema Tributario
Jose Antonio Marco Sanjuan 19
03-nov-2018 09.30-11.30 Principios e Instituciones del Sistema Tributario
Jose Antonio Marco Sanjuan 19
03-nov-2018 11.30-13.30 Principios e Instituciones del Sistema Tributario
Jose Antonio Marco Sanjuan 19
07-nov-2018 17.00-19.00 Instituciones del Derecho Civil y Mercantil
Julio Álvarez Rubio 19
07-nov-2018 19.00-21.00 Instituciones del Derecho Civil y Mercantil
Julio Álvarez Rubio 19
08-nov-2018 17.00-19.00 Instituciones del Derecho Civil y Mercantil
Eugenia Fernández Fernández 19
08-nov-2018 19.00-21.00 Instituciones del Derecho Civil y Mercantil
Eugenia Fernández Fernández 19
09-nov-2018 17.00-19.00 Principios e Instituciones del Sistema Tributario
Jose Antonio Marco Sanjuan 19
09-nov-2018 19.00-21.00 Principios e Instituciones del Sistema Tributario
Mar Puente Casasola 19
10-nov-2018 09.30-11.30 Principios e Instituciones del Sistema Tributario
Jose Antonio Marco Sanjuan 19
10-nov-2018 11.30-13.30 Principios e Instituciones del Sistema Tributario
Mar Puente Casasola 4
14-nov-2018 17.00-19.00 Instituciones del Derecho Civil y Mercantil
Eugenia Fernández Fernández 19
14-nov-2018 19.00-21.00 Instituciones del Derecho Civil y Mercantil
Vicente Gozalo López 19
15-nov-2018 17.00-19.00 Instituciones del Derecho Civil y Mercantil
Vicente Gozalo López 19
15-nov-2018 19.00-21.00 Contabilidad General y de Sociedades I
Ana Fernández Laviada 19
16-nov-2018 17.00-19.00 Instituciones del Derecho Civil y Mercantil
Joaquín Cayón de las Cuevas 19
16-nov-2018 19.00-21.00 Contabilidad General y de Sociedades I
Ana Fernández Laviada 19
17-nov-2018 09.30-11.30 Contabilidad General y de Sociedades I
Ana Fernández Laviada 19
17-nov-2018 11.30-13.30 Contabilidad General y de Sociedades I
Ana Fernández Laviada 19
21-nov-2018 17.00-19.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Ana Carrera Poncela 19
21-nov-2018 19.00-21.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Ángel Ortega Arjonilla 19
22-nov-2018 17.00-19.00 Contabilidad General y de Sociedades I
Ana Fernández Laviada 19
22-nov-2018 19.00-21.00 Contabilidad General y de Sociedades I
Ana Fernández Laviada 19
23-nov-2018 17.00-19.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Ángel Ortega Arjonilla 19
23-nov-2018 19.00-21.00 Contabilidad General y de Sociedades I
Ana Fernández Laviada 19
24-nov-2018 09.30-11.30 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Ángel Ortega Arjonilla 19
24-nov-2018 11.30-13.30 Contabilidad General y de Sociedades I
Ana Fernández Laviada 19
28-nov-2018 17.00-19.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Ángel Ortega Arjonilla 19
28-nov-2018 19.00-21.00 Instituciones del Derecho Civil y Mercantil
Joaquín Cayón de las Cuevas 19
29-nov-2018 17.00-19.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Ángel Ortega Arjonilla 19
29-nov-2018 19.00-21.00 Contabilidad General y de Sociedades II
Ana Fernández Laviada 19
30-nov-2018 17:00-19:00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Ángel Ortega Arjonilla 19
30-nov-2018 19:00-21:00 Contabilidad General y de Sociedades II
Ana Fernández Laviada 19
DICIEMBRE 2018
01-dic-2018 09.30-11.30 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Ángel Ortega Arjonilla 19
01-dic-2018 11.30-13.30 Contabilidad General y de Sociedades II
Ana Fernández Laviada 19
05-dic-2018 17.00-19.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Ángel Ortega Arjonilla 19
05-dic-2018 19.00-21.00 Contabilidad General y de Sociedades II
Ana Fernández Laviada 19
12-dic-2018 17.00-19.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Ángel Ortega Arjonilla 19
12-dic-2018 19.00-21.00 Contabilidad General y de Sociedades II
Jose Antonio Álvarez Borges 19
13-dic-2018 17.00-19.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Mar Puente Casasola 19
13-dic-2018 19.00-21.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Jose Antonio Marco Sanjuan 19
14-dic-2018 17.00-19.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Mar Puente Casasola 19
14-dic-2018 19.00-21.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Jose Antonio Marco Sanjuan 19
15-dic-2018 09.30-11.30 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Mar Puente Casasola 4
15-dic-2018 11.30-13.30 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Jose Antonio Marco Sanjuan 19
19-dic-2018 17.00-19.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Ángel Ortega Arjonilla 19
19-dic-2018 19.00-21.00 Contabilidad General y de Sociedades II
Ana Fernández Laviada 19
20-dic-2018 17.00-19.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Manuel Fernández-González de Torres 19
20-dic-2018 19.00-21.00 Contabilidad General y de Sociedades II
Jose Antonio Álvarez Borges 19
21-dic-2018 17.00-19.00 Contabilidad General y de Sociedades II
Jose Antonio Álvarez Borges 19
21-dic-2018 19.00-21.00 Contabilidad General y de Sociedades II
Jose Antonio Álvarez Borges 19
22-dic-2018 09.30-11.30 Contabilidad General y de Sociedades II
Jose Antonio Álvarez Borges 19
22-dic-2018 11.30-13.30 Contabilidad General y de Sociedades II
Jose Antonio Álvarez Borges 19
ENERO 2019
10-ene-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre el Patrimonio
Ana Carrera Poncela 4
10-ene-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre el Patrimonio
Ana Carrera Poncela 4
11-ene-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Manuel Fernández-González de Torres 19
11-ene-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre el Patrimonio
Ana Carrera Poncela 4
12-ene-2019 09.30-11.30 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Natividad Fernández Gómez 4
12-ene-2019 11.30-13.30 Contabilidad General y de Sociedades II
Jose Antonio Álvarez Borges 19
17-ene-2019 17.00-19.00 Contabilidad General y de Sociedades II
Jose Antonio Álvarez Borges 19
17-ene-2019 19.00-21.00 Contabilidad General y de Sociedades II
Jose Antonio Álvarez Borges 19
18-ene-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Natividad Fernández Gómez 4
18-ene-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Natividad Fernández Gómez 4
19-ene-2019 09.30-11.30 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
19-ene-2019 11.30-13.30 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Julio Martínez Estébanez 19
24-ene-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
24-ene-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Julio Martínez Estébanez 19
26-ene-2019 09.30-11.30 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
26-ene-2019 11.30-13.30 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Julio Martínez Estébanez 19
31-ene-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
31-ene-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Julio Martínez Estébanez 19
FEBRERO 2019
02-feb-2019 09.30-11.30 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Alexandra Soberón Vélez 4
02-feb-2019 11.30-13.30 Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Alexandra Soberón Vélez 4
07-feb-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
07-feb-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Julio Martínez Estébanez 19
08-feb-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
08-feb-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Julio Martínez Estébanez 19
09-feb-2019 09.30-11.30 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
09-feb-2019 11.30-13.30 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Julio Martínez Estébanez 19
14-feb-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
14-feb-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Ana Carrera Poncela 19
15-feb-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Ana Carrera Poncela 19
15-feb-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Ana Carrera Poncela 19
16-feb-2019 09.30-11.30 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
16-feb-2019 11.30-13.30 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Ana Carrera Poncela 19
21-feb-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
21-feb-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Ana Carrera Poncela 19
22-feb-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
22-feb-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
23-feb-2019 09.30-11.30 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
23-feb-2019 11.30-13.30 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Marta Echezarreta Fernández 4
28-feb-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
28-feb-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Marta Echezarreta Fernández 4
MARZO 2019
01-mar-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre el Valor Añadido
Javier Martín Navamuel 19
01-mar-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Manuel Fernández-González de Torres 19
02-mar-2019 09.30-11.30 Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones
Pedro Pérez Eslava 19
02-mar-2019 11.30-13.30 Impuesto sobre Sociedades: Régimen General
Manuel Fernández-González de Torres 19
07-mar-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones
Pedro Pérez Eslava 19
07-mar-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Régimenes Especiales
Manuel Fernández-González de Torres 19
08-mar-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones
Pedro Pérez Eslava 19
08-mar-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Régimenes Especiales
Ramón Camarena García 19
09-mar-2019 09.30-11.30 Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones
Pedro Pérez Eslava 19
09-mar-2019 11.30-13.30 Impuesto sobre Sociedades: Regimenes Especiales
Ramón Camarena García 19
14-mar-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones
Pedro Pérez Eslava 19
14-mar-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Regimenes Especiales
Manuel Fernández-González de Torres 19
15-mar-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones
Pedro Pérez Eslava 19
15-mar-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Regimenes Especiales
Javier Restegui Díaz 19
16-mar-2019 09.30-11.30 Impuesto sobre Sociedades: Regimenes Especiales
Manuel Fernández-González de Torres 19
16-mar-2019 11.30-13.30 Impuesto sobre Sociedades: Regimenes Especiales
Javier Restegui Díaz 19
21-mar-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales
Pedro Pérez Eslava 19
21-mar-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Regimenes Especiales
Manuel Fernández-González de Torres 19
22-mar-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales
Pedro Pérez Eslava 19
22-mar-2019 19.00-21.00 Impuesto sobre Sociedades: Regimenes Especiales
Manuel Fernández-González de Torres 19
23-mar-2019 09.30-11.30 Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales
Pedro Pérez Eslava 19
23-mar-2019 11.30-13.30 Impuesto sobre Sociedades: Regimenes Especiales
Manuel Fernández-González de Torres 19
28-mar-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales
Pedro Pérez Eslava 19
28-mar-2019 19.00-21.00 Blanqueo de Capitales
Carmen Terán Ruíz 19
29-mar-2019 17.00-19.00 Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales
Pedro Pérez Eslava 4
29-mar-2019 19.00-21.00 Blanqueo de Capitales
Carmen Terán Ruíz 19
30-mar-2019 09.30-11.30 Sistema Tributario Local y Haciendas Autonómicas
Rafael Iglesia Barbolla 19
30-mar-2019 11.30-13.30 Blanqueo de Capitales
Carmen Terán Ruíz 19
ABRIL 2019
04-abr-2019 17.00-19.00 Sistema Tributario Local y Haciendas Autonómicas
Rafael Iglesia Barbolla 19
04-abr-2019 19.00-21.00 Blanqueo de Capitales
Carmen Terán Ruíz 19
05-abr-2019 17.00-19.00 Sistema Tributario Local y Haciendas Autonómicas
Rafael Iglesia Barbolla 19
05-abr-2019 19.00-21.00 Fiscalidad Foral
David Cantarero Prieto 19
06-abr-2019 09.30-11.30 Sistema Tributario Local y Haciendas Autonómicas
Rafael Iglesia Barbolla 19
06-abr-2019 11.30-13.30 Fiscalidad Foral
David Cantarero Prieto 19
11-abr-2019 17.00-19.00 Sistema Tributario Local y Haciendas Autonómicas
Rafael Iglesia Barbolla 19
11-abr-2019 19.00-21.00 Sistema Tributario Local y Haciendas Autonómicas
Natividad Fernández Gómez 19
12-abr-2019 17.00-19.00 Sistema Tributario Local y Haciendas Autonómicas
Natividad Fernández Gómez 19
12-abr-2019 19.00-21.00 Sistema Tributario Local y Haciendas Autonómicas
Natividad Fernández Gómez 19
13-abr-2019 09.30-11.30 Sistema Tributario Local y Haciendas Autonómicas
Natividad Fernández Gómez 19
13-abr-2019 11.30-13.30 Sistema Tributario Local y Haciendas Autonómicas
Natividad Fernández Gómez 19
MAYO 2019
02-may-2019 17.00-19.00 Aduanas e Impuestos Especiales
Jose Manuel Del Barrio Álvarez 19
02-may-2019 19.00-21.00 Aduanas e Impuestos Especiales
Jose Manuel Del Barrio Álvarez 19
03-may-2019 17.00-19.00 Aduanas e Impuestos Especiales
Jose Manuel Del Barrio Álvarez 19
03-may-2019 19.00-21.00 Derecho de la Unión Europea
JInmaculada Valencia Bayón 19
04-may-2019 09.30-11.30 Derecho de la Unión Europea
JInmaculada Valencia Bayón 19
04-may-2019 11.30-13.30 Derecho de la Unión Europea
JInmaculada Valencia Bayón 19
09-may-2019 17.00-19.00 Fiscalidad Internacional
Manuel Fernández-González de Torres 19
09-may-2019 19.00-21.00 Aduanas e Impuestos Especiales
Jose Manuel Del Barrio Álvarez 19
10-may-2019 17.00-19.00 Fiscalidad Internacional
Manuel Fernández-González de Torres 19
10-may-2019 19.00-21.00 Aduanas e Impuestos Especiales
Jose Manuel Del Barrio Álvarez 19
11-may-2019 09.30-11.30 Fiscalidad Internacional
Manuel Fernández-González de Torres 19
11-may-2019 11.30-13.30 Procedimiento de Gestión
Julio Martínez Estébanez 19
16-may-2019 17.00-19.00 Fiscalidad Internacional
Manuel Fernández-González de Torres 19
16-may-2019 19.00-21.00 Procedimiento de Gestión
Julio Martínez Estébanez 19
17-may-2019 17.00-19.00 Procedimiento de la Inspección
Carlos Pérez Naredo 19
17-may-2019 19.00-21.00 Procedimiento de la Inspección
Carlos Pérez Naredo 19
18-may-2019 09.30-11.30 Procedimiento de la Inspección
Carlos Pérez Naredo 19
18-may-2019 11.30-13.30 Procedimiento de la Inspección
Carlos Pérez Naredo 19
23-may-2019 17.00-19.00 Fiscalidad Internacional
Manuel Fernández-González de Torres 19
23-may-2019 19.00-21.00 Procedimiento de Gestión
Julio Martínez Estébanez 19
24-may-2019 17.00-19.00 Fiscalidad Internacional
Manuel Fernández-González de Torres 19
24-may-2019 19.00-21.00 Procedimiento de la Inspección
Carlos Pérez Naredo 19
25-may-2019 09.30-11.30 Procedimiento de la Inspección
Carlos Pérez Naredo 19
25-may-2019 11.30-13.30 Procedimiento de la Inspección
Carlos Pérez Naredo 19
30-may-2019 17.00-19.00 Derecho Sancionador Tributario
Antonio Cruces Villalobos 19
30-may-2019 19.00-21.00 Procedimiento de Gestión
Julio Martínez Estébanez 19
31-may-2019 17.00-19.00 Derecho Sancionador Tributario
Antonio Cruces Villalobos 19
31-may-2019 19.00-21.00 Régimen de Retenciones e Ingresos a Cuenta
Julio Martínez Estébanez 19
JUNIO 2019
01-jun-2019 09.30-11.30 Derecho Sancionador Tributario
Antonio Cruces Villalobos 19
01-jun-2019 11.30-13.30 Régimen de Retenciones e Ingresos a Cuenta
Julio Martínez Estébanez 19
06-jun-2019 17.00-19.00 Derecho Sancionador Tributario
Antonio Cruces Villalobos 19
06-jun-2019 19.00-21.00 Las TIC en el Sistema Tributario
Noelia Cagigas Matanzas 19
07-jun-2019 17.00-19.00 Derecho Sancionador Tributario
Antonio Cruces Villalobos 19
07-jun-2019 19.00-21.00 Las TIC en el Sistema Tributario
Julio Martínez Estébanez 19
08-jun-2019 09.30-11.30 Derecho Sancionador Tributario
Antonio Cruces Villalobos 19
08-jun-2019 11.30-13.30 Procedimiento de Recaudación
Manuel Valentín-Fernández Santacruz 19
13-jun-2019 17.00-19.00 Derecho Sancionador Tributario
Antonio Cruces Villalobos 19
13-jun-2019 19.00-21.00 Procedimiento de Recaudación
Manuel Valentín-Fernández Santacruz 19
14-jun-2019 17.00-19.00 Recursos y Reclamaciones Tributarias
Antonio Cruces Villalobos 19
14-jun-2019 19.00-21.00 Procedimiento de Recaudación
Manuel Valentín-Fernández Santacruz 19
15-jun-2019 09.30-11.30 Delitos contra la Hacienda Pública
Amaya Merchan González 19
15-jun-2019 11.30-13.30 Delitos contra la Hacienda Pública
Amaya Merchan González 19
20-jun-2019 17.00-19.00 Recursos y Reclamaciones Tributarias
Antonio Cruces Villalobos 19
20-jun-2019 19.00-21.00 Procedimiento de Recaudación
Manuel Valentín-Fernández Santacruz 19
21-jun-2019 17.00-19.00 Recursos y Reclamaciones Tributarias
Antonio Cruces Villalobos 19
21-jun-2019 19.00-21.00 Asesoramiento y Auditoría Fiscal
Jose Pontones Fernández 19
22-jun-2019 09.30-11.30 Recursos y Reclamaciones Tributarias
Antonio Cruces Villalobos 19
22-jun-2019 11.30-13.30 Asesoramiento y Auditoría Fiscal
Jose Pontones Fernández 4
27-jun-2019 17.00-19.00 Recursos y Reclamaciones Tributarias
Antonio Cruces Villalobos 19
27-jun-2019 19.00-21.00 Asesoramiento y Auditoría Fiscal
Jose Pontones Fernández 4
28-jun-2019 17.00-19.00 Recursos y Reclamaciones Tributarias
Antonio Cruces Villalobos 19
28-jun-2019 19.00-21.00 Asesoramiento y Auditoría Fiscal
Jose Pontones Fernández 4
29-jun-2019 09.30-11.30 Asesoramiento y Auditoría Fiscal
Jose Pontones Fernández 4
29-jun-2019 11.30-13.30 Asesoramiento y Auditoría Fiscal
Jose Pontones Fernández 4
 

 
   
 
 
 
 
 

Universidad de Cantabria | Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Avda. de los Castros s/n, 39005 Santander | Departamento de Economía - Despachos: E128-E145
Teléfonos: 942 201630 - 942 202068 | master.tributacion@unican.es